Текстиль в интерьере: типы штор

27 октября 2019

Шторы – устоявшийся элемент дизайна интерьера, который имеет как функциональное, так и декоративное назначение. Изделия должны быть удобны в эксплуатации, соответствовать стилистическому характеру и практическому назначению помещения.

Модели штор делятся на две основные группы по типу системы управления:

  • Раздвижные (распашные) – традиционный способ декорирования оконных и дверных проемов, тканевые полотна движутся вправо и влево по вертикальной плоскости карниза. Механизмы управления: ручной, механический, электрика;
  • Подъемные – за счет специального механизма поднимаются и собираются складками в верхней части. Виды управления: механика и электрика.

Раздвижные модели

Классика

Классические шторы используются практически в любых интерьерах, оптимальны для помещений спальни и гостиной, зачастую состоят из двух рядов:


Классические портьеры

Портьеры – вертикальные занавеси, полностью закрывающие оконный проем, защищают от проникновения яркого солнечного света. Изготавливаются из тяжелых плотных тканей, могут быть самостоятельным основным элементом или частью в декоративном оформлении окна.


Классические гардины

Гардины – вертикальные занавеси, частично или полностью закрывающие окно. Изготавливаются из полупрозрачных тканей, являются декоративными и пропускают солнечные лучи.


Шторы с кольцами

Виды крепления штор:

Люверсы и кольца – вшитые или пришитые на равном расстоянии друг от друга в верхней части полотна пластиковые и металлические кольца, нанизываются на карниз и образуют равномерные, объемные складки;


Шторы с петлями

Петли – нашиваются на занавесь с лицевой или изнаночной стороны и нанизываются на карниз;


Шторы с завязками

Завязки – к верхнему краю полотна пришиваются две тканевые полоски и привязываются к карнизу, в основном применяются для легких тканей;


Шторы с кулисой

Кулиса – крепление непосредственно на карниз за счет кармана-кулиски, в который продевается штанга.

Элементы декора штор:

Ламбрекен – декоративная горизонтальная драпировка в верхней части перед занавесями, скрывающая карниз. Выделяют четыре типа:


Ламбрекен из полукруглых драпировок

Сваг - вариант мягкого ламбрекена, состоит из множества круглых или полукруглых драпировок;


Ламбрекен в виде галстука

Джабот (Де жабо) – свисающая драпировка мягкого ламбрекена, внешне напоминает галстук, чаще всего дополняет сваг;


Жесткий ламбрекен

Бандо – жесткий гладкий ламбрекен, может быть с ровным, зубчатым или волнистым краем;


Драпировка-каскад

Каскад – ниспадающая наискосок волнистая драпировка.

Подхваты – фиксирующие полотна парные элементы, чаще всего изготавливаются из того же материала, что и портьеры.


Итальянские шторы

Итальянские

Отличаются от классических портьер, тем, что до конца не раздвигаются, а драпируются по диагонали за счет шнуров, пропущенных через кольца с изнаночной стороны изделия. Итальянским шторам характерна объемная цилиндрическая ручная складка полукруглой формы по верхнему краю. Присущи классико-историческим стилям барокко, ампира и рококо. Применяются для оформления больших и арочных окон в гостиных, в спальнях и детских обычно комбинируют с другими типами солнцезащитных изделий.


Японские шторы

Японские панели

Японские шторы представляют собой экраны – несколько панелей обтянутых тканью. Крепятся к профильным направляющим и передвигаются по заданной плоскости, имеют одностороннюю или центральную раздвижку. Характерны для лаконичных и этнических стилей, применяются для декорирования оконных, дверных проемов и зонирования помещения.


Шторы для нижней половины окна

Шторки «кафе»

Компактные шторки-кафе закрывают только нижнюю половину окна, карниз устанавливается либо внутри оконного проема или рамы, либо к стене снаружи. Могут дополняться легким ламбрекеном из аналогичной ткани. Они практичны в уходе и гармонично смотрятся в интерьерах кухонь стилей прованс, кантри, рустик и шебби-шик.


Веревочные шторы

Веревочные

Изготавливаются из нити «дождик», кисеи, бусин, страз и стекляруса, могут состоять из одинаковых элементов или сочетать несколько видов деталей. Делятся на два типа – кисея и твердые. Используются для декорирования окон, дверных проемов и выделения зон в помещении. Часто играют роль тюля в интерьере и сочетаются с тканями разной плотности и фактуры.

Подъемные


Фестонные шторы

Австрийские (фестонные)

Полотно высотой либо до подоконника, либо в половину окна, с помощью шнуров проходящих через кольца с изнанки изделия, образуют горизонтальные и вертикальные складки, в нижней части объемные мягкие полукруглые складки – фестоны. Австрийские шторы не раскрывают полностью, а оставляют присборенными, подчеркивая пышность и роскошь классических интерьеров.


Французские шторы

Французские (маркиза)

Аналогично австрийским благодаря шнуру и кольцам с обратной стороны образуются горизонтальную и вертикальную сборку. Отличительная черта французских штор – присборенные округлые складки по всей длине как в поднятом, так и в опущенном положении. Высота изделия может быть до подоконника или в пол. Используются для декора спален и гостиных в классических стилях.


Римские шторы

Римские (романские)

Полотно ткани, вдоль которого на равном расстоянии вшиты фиберглассовые вставки, поверх с обратной стороны изделия крепят кольца и продевают шнуры. При подъеме ткань складывается горизонтальными линиями. Одна из самых универсальных моделей, подходящих для всех типов помещений, активно применяется в современных интерьерах.


Английские или лондонские шторы

Лондонские (английские)

Схожи конструкцией с римскими – полотно собирается и поднимается вверх, но драпируются пышными бантовыми складками, создающими ломаные линии. Изделия характерны для интерьеров английской классики.

Жалюзи

Жалюзи – отдельная группа солнцезащитных систем, отличающихся функциональностью и практичностью в использовании. Система состоит из пластин-ламелей объеденных шнурами и цепочками, образующих полотно, выделяются по типу ориентации:


Вертикальные жалюзи

Вертикальные

Ламели сдвигаются вдоль оконного откоса, высота изделия либо до подоконника, либо закрывает только верхнюю часть окна, визуально вытягивают помещение. Изготавливаются из алюминия, дерева, текстиля, пластика. Преимущественно используются в современных интерьерах.


Горизонтальные жалюзи

Горизонтальные

Ламели крепятся на оконную створку или раму и горизонтально поднимаются к верхней части окна, зрительно расширяют пространство. В классических интерьерах популярны изделия из дерева, которые обрамляются шторами, минималистичных – из пластика и алюминия. Для экологичных и этнических стилей, как правило, выбирают бамбуковые жалюзи.

Рулонные и шторы плиссе являются разновидностью горизонтально ориентированных жалюзи:


Рулонные жалюзи

Рулонные

Тканевое полотно, намотанное на вал, прячется под коробом и крепится над проемом окна или на оконную створку. За счет специального механизма управления опускаются до необходимого уровня и фиксируются. Применяются в лаконичных современных интерьерах.


Жалюзи-плиссе

Шторы плиссе

Заложенные по всей длине одинаковые складки, образуют плиссированное полотно. Изделия производятся с разными вариантами направлением складок, что позволяет декорировать окна сложных конструкций – мансардные, треугольные и арочные.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы