Дизайн интерьера комнаты для мальчика

26 сентября 2019

Разработка дизайна комнаты для мальчика – задача непростая. Проект детской должен создаваться с учетом возраста, интересов и предпочтений ребенка. Облегчить и ускорить процесс помогут правила, которые мы собрали в статье.

Возраст ребенка

Возраст мальчика – важнейший аспект при разработке дизайна интерьера.

От 0 до 3 лет

Для мальчика до трех лет выбирайте нейтральные спокойные цвета в интерьере. Мебель должна быть безопасной, без острых углов. В центр комнаты постелите мягкий теплый ковер и оставьте больше свободного места для передвижения и игр.

Светлая комната для мальчика

От 3 до 5 лет

Это время становления индивидуальности мальчика. Обновите интерьер комнаты, добавив в него акценты в виде ярких штор или ковра, необычной формы кровати. Мебель выбирайте из натуральных материалов. Обустройте зону, где малыш будет творить, рисовать и учиться читать. Оставьте место и для игр.

Комната для маленького мальчика

От 6 до 9 лет

В этом возрасте мальчик идет в школу, поэтому переоборудуйте зону для творчества в рабочую. Стол и стул должны подходить под рост, быть удобными. Обустройте место для учебников и тетрадей. Зона для игр также остается в дизайне интерьера.

Как сделать ремонт в детской для мальчика

От 9 до 12 лет

К этому возрасту у детей формируются интересы, увлечения. Оформите дизайн комнаты для школьника в соответствии с ними. Маленькому художнику поставьте мольберт, музыканту – синтезатор или пианино, а начинающему спортсмену повесьте грушу и купите гантели. Главное, руководствуйтесь желаниям ребенка при создании дизайна.

Оформление детской

От 13 лет и старше

Чем старше становится мальчик, тем больше самостоятельности он проявляет при выборе дизайна интерьера спальни. Родители могут поучаствовать в разработке общей концепции. Но оформление комнаты оставьте подростку.

Детская в темных тонах

Стили

Современный

Мальчик хочет кровать в форме машинки или фотообои с героями любимых мультфильмов? Выбирайте современный стиль интерьера. В нем гармонично будут сочетаться все нестандартные решения. Для оформления выбирайте спокойные цвета, в качестве акцентов подойдут яркие детали. Простые и четкие линии преобладают в таком интерьере. Используйте натуральные материалы. Мебель должна быть функциональной, удобной, без лишнего декора.

Интерьер мальчиковой комнаты

Скандинавский

Универсальный вариант оформления комнаты для мальчика любого возраста – скандинавский стиль. Меняя лишь оформление и декор, вы сможете трансформировать детскую по мере взросления ребенка, без больших затрат. Сочетайте природные цвета со светлыми стенами. Для отделки подойдет белая, бежевая или серая краска. Материал пола – ламинат или паркет. В центр комнаты можно постелить флокати или ковер с графическим рисунком.

Детская в скандинавском стиле

Лофт

Кирпичная кладка, бетон, дерево, металл – базовые элементы дизайна в стиле лофт. Остальное оформление выполняйте с учетом увлечений ребенка. В лофт впишутся и спортивные снаряды, и музыкальные инструменты, и книжные полки. В качестве декора выбирайте постеры с кумирами владельца комнаты, картины в стиле минимализм или граффити.

Детская в стиле лофт

Поп-арт

Поп-арт понравится фанату комиксов и видеоигр. Творческая личность точно оценит оформление яркими цветами, эпатажными фигурками, необычными светильниками. Рамки для фото и ящики для игрушек выбирайте кислотных цветов или контрастными к остальным оттенкам интерьера. Не используйте в поп-арте натуральные, дорогие материалы. Дереву и мрамору здесь не место. Подходящим вариантом станет меблировка из качественного пластика.

Поп-арт в интерьере: детская комната

Хай-тек

Функциональный и сдержанный стиль. Хай-тек отличается использованием отражающих поверхностей: металлических, стеклянных. Цвета выбирайте холодных оттенков: синий, серый, темно-голубой, в сочетании с белым и черным. В интерьере должно быть минимум декора, мебель – только самая необходимая, лаконичная отделка. Хай-тек оценит ребенок, увлекающийся техническими новинками и научными открытиями.

Детская в стиле хай-тек

Цвет

Синий и его оттенки

Синее оформление подойдет для тематического интерьера комнаты: в морском или космическом стиле. Это популярный цвет для спальни мальчика. Синие тона успокаивают, способствуют лучшей концентрации внимания.

Детская в синих тонах

Зеленая комната

Все оттенки зеленого: салатовый, изумрудный, травяной, темно-зеленый подходят для оформления спальни мальчика. Они прививают любовь к природе. Сочетайте яркие зеленые оттенки с белым и коричневым.

Яркая детская комната

Белый цвет

Белая комната – отличное решение для первых лет жизни малыша. В дальнейшем разбавляйте такой интерьер яркими деталями – мебелью, шкафчиками, шторами.

Светлая комната для мальчика

Серая гамма

Применять серый в качестве основного цвета опасно, ведь он может обезличить комнату и быстро надоесть. Чтобы этого избежать, используйте цветовые акценты в декоре. Или сочетайте его с яркими цветами, интересными предметами.

Интерьер детской в серых тонахКоммерческое предложение дизайнерам
Авторы