Дизайн-проект детской комнаты в хрущевке

09 января 2020

Дизайн интерьера детской комнаты в хрущёвке опирается на минимализм и практичность. Чтобы сделать уютную детскую, к дизайну и стилю подходят рационально: комнату визуально увеличивают, объединяют зоны, подбирают многофункциональную мебель. Главное — продумать планировку интерьера и назначение каждого сантиметра пространства.

Как визуально увеличить комнату

Современные детские оформляют в разном стиле, но размер комнаты в хрущёвке диктует дизайн с визуальным увеличением пространства. Такого эффекта в интерьере добиваются оптическими иллюзиями и дизайнерскими хитростями.

Светлые тона стен, пола, штор и предметов интерьера дают ощущение простора. Используйте белый, бежевый, персиковый, салатовый, нежно-розовый и бледно-голубой цвета. Фуксия, оранжевый, жёлтый, индиго и фиолетовый скрадывают пространство и не подходят для узких комнат, а красный и чёрный не используют в дизайне детской: такой стиль утомляет и возбуждает нервную систему. Синие элементы оформления визуально отдаляют предметы, но если синего много — получается обратный эффект.

Оформление детской комнаты в светлых тонах

Дизайн-проект Екатерины Зобниной

Чтобы потолок казался выше, на одну из стен клеят обои в вертикальную контрастную полоску. Если использовать такие обои во всей комнате, цвет и контраст сделают комнату меньше. Можно схитрить: оформить нижнюю треть стены полоской, а сверху использовать светлые обои с маленькими бледными рисунками. Зеркала и стекло зрительно увеличивают пространство, но опасны в интерьере детской: легко бьются и рассыпаются на маленькие осколки. В период детских страхов примерно с пяти до восьми лет неожиданное отражение и преломление света в зеркале может пугать и мешать сну. Не используйте в детской зеркальные и хрупкие поверхности.

Светлая современная мебель в минималистичном стиле без ковки, украшений и резных деталей даёт ощущение воздуха. Кажется, что она занимает меньше места, чем тёмные варианты с большим количеством деталей. Такой стиль подойдёт и для девочек, и для мальчиков. Контраст, тёмные стены и множество деталей уменьшают комнату и перегружают интерьер, поэтому их не используют в дизайне маленькой детской.

Оформление детской в минималистичном стиле

Дизайн-проект Екатерины Зобниной

Как подобрать материалы

Материалы в детской должны быть прочными и устойчивыми к детской активности. Для стен подойдут современные моющиеся обои и водоэмульсионная краска: с них стираются следы ручки, фломастера, краски и жирные пятна от пластилина и лизуна. Флизелиновые обои под покраску — реальный удобный и безопасный вариант. Хорошо, если винил на них не вспененный, а твёрдый: его сложнее испортить и поцарапать. Бумажные обои экологичны, их легко переклеить и подобрать рисунок под стиль интерьера. Чтобы не запрещать рисовать на стенах, купите современные обои с дизайном для рисунков: рамочками или раскрасками.

Для пола нет однозначного решения, у каждого варианта есть реальные плюсы и минусы:

  • Паркет и ламинат тёплые и красивые, но не выдерживают влагу и царапины от игрушек и колёс офисного кресла.
  • Ковролин тёплый, на нём хорошо играть, подходит под любой стиль, но собирает пыль и долго сохнет. Можно купить покрытие с рисунками: поле и лес или дороги, по которым ездят машинки.
  • Пробка не боится влаги и поглощает шум — соседи снизу будут реже жаловаться на топот и грохот. Пачкается резиной, иногда крошится и продавливается. Сколы и ямы на пробке выглядят неаккуратно.
  • Линолеум не боится влаги, краски и царапин, его легко постелить и поменять. Реальный минус — неэкологичный состав. Аналог линолеума — мармолеум — делают из натуральных материалов: дерева, льна, пробки и смол. Это удобно и экологично, но стоит такое покрытие в 4–10 раз дороже линолеума.

Если вы давно не меняли напольное покрытие и пока не планируете, застелите пол ковром. Современный ковер можно подобрать под любой дизайн и стиль, мыть и сдавать в химчистку.

При выборе материалов в детскую ориентируйтесь на возраст и темперамент ребёнка. Трехлетнему активному малышу подойдут бумажные обои и пробковый пол, а подростку — ламинат и краска, чтобы приклеивать постеры.

Как оформить и декорировать

Стиль и декор интерьера делает комнату уютной и интересной, помогает визуально расширить или уменьшить пространство. Чем меньше элементов украшения и контрастов, тем больше кажется комната. Если вы украшаете детскую в каком-то одном стиле, следите за тем, чтобы не было перебора. Заполненные фотографиями стены и заставленные статуэтками полки создают ощущение тесноты и бардака. Насыщенный дизайн утомляет и может надоесть через год.

Чтобы светлая спальня не была похожа на больничную палату, на одну из стен можно наклеить фотообои. Современные фотообои не боятся влаги, их протирают тряпкой. Можно распечатать реальную фотографию с отдыха или выбрать дизайн из шаблонов. Хорошая идея — маркерная плёнка или грифельные обои. На плёнке рисуют маркером, как на школьной доске, а на грифельных обоях — мелом.

Оформление детской комнаты в малогабаритке

Дизайн-проект Екатерины Зобниной

Стены украшают картинами, поделками и рисунками. Для игровой зоны подойдут реальные фотографии с детской площадки или изображения любимых героев, а для рабочей — учебные плакаты. Светящаяся карта звездного неба и флуоресцентные фигурки украсят стену или шкаф возле кровати.

Декор подбирают под стиль комнаты. Главное правило в дизайне интерьера маленького помещения — не переборщить с деталями и цветом. Три фотографии в одинаковых рамках — лучше, чем десять в цветных.

Дизайнер интерьера Дмитрий Кондаков

Дмитрий Кондаков, архитектор-дизайнер студии дизайна интерьеров «ТриЦвета»

При проектировании детской комнаты для меня важна планировка, стиль, современные экологичные материалы и светодизайн.

Ребенок хочет получать ответы на вопросы об окружающем мире, и поэтому ему важно понимать: стол должен стоять у окна, потому что так удобнее рисовать или лепить, игрушки лежат в ящике, потому что так быстрее их убирать, а одежду легче взять в шкафу, потому что её там лучше видно.

Чтобы приобщить ребенка к порядку в комнате, я разделяю пространство детской на четыре основные зоны: для сна, игр, зона хранения, занятий и творчества.

Портфолио Дмитрия Кондакова

Как зонировать маленькое пространство

В детской выделяют спальную, игровую, рабочую зоны и хранение вещей и игрушек. Их отделяют друг от друга стенами, шкафами и перегородками. В хрущёвке такое разделение уменьшит комнату, поэтому части пространства объединяют или выделяют стилем оформления и светом. Например, ковёр обозначит место для игр, а фотообои — для учёбы.

Современный вариант зонирования — подиум. Он визуально разделяет части комнаты, но не уменьшает реальное пространство. Ниша внутри может стать дополнительным ящиком. Подиум делают в противоположной стороне от входа. В хрущёвке это часть комнаты у окна. Хорошее место для игр или уроков за письменным столом.

Организация пространства детской для двух детей

Дизайн-проект Екатерины Никитиной

Чтобы дети не мешали друг другу, используйте шторы и ширмы. Современные шторы из плотной ткани: льна, хлопка или джинсы в середине комнаты от потолка разделят комнаты на части. Перегородка может быть из пластика или тканевая. Пластиковая складывается гармошкой, а тканевая — рулоном или как жалюзи. Мобильный вариант перегородки — ширма. Её ставят в любом месте, складывают и хранят под кроватью или у стены. Мягкие ширмы превращаются в спортивный мат. Они безопасны, с ними можно играть и придавать нужную форму.

Дмитрий Кондаков, архитектор-дизайнер

Зона для сна должна успокаивать, для этого выдерживаем её в темных тонах. Это могут быть темно-синие обои со звездами и месяцем, картины с феями или мотыльками. Главное создать сказочное, мягкое ощущение. Эти спокойные образы помогают ребенку расслабиться и легче заснуть.

В зоне для игр главное место занимают игрушки, это основная ценность для ребенка.

Игрушки все разные, но всегда ярче и цветнее, чем оригиналы в жизни. Вспомним хотя бы наборы Lego, пирамидку или розовую пантеру. Поэтому всю обстановку вокруг я стараюсь выдерживать в белой, светло-серой, нейтральной гамме. Что не только помогает зрительно увеличить пространство комнаты, но и создаёт контраст с главными героями игровой комнаты.

Разбросанные игрушки в маленькой комнате создают ощущение нехватки пространства. На них легко наступить и споткнуться. Реальный выход — убрать игровую зону. Можно играть в центре комнаты, а потом собирать игрушки в ящики. Полезный элемент дизайна интерьера детской — спортивный уголок — не помещается в хрущёвке. Выручат стены: шведская стенка или стена скалолаза не занимают места и нравятся детям.

Зонирование детской комнаты

Дизайн-проект Екатерины Никитиной

В детской для новорожденных нет рабочей зоны, вместо неё можно сделать уголок для родителей: поставить в угол кресло-качалку, диван, торшер и тумбочку для воды или ноутбука. Кроватку и пеленальный столик ставят в дальний от окна угол. Солнечные лучи не помешают малышу спать, а свежий воздух из форточки не застудит уши.

Части интерьера в маленьких комнатах выделяют перегородками, цветом и оформлением. Перегородки — элемент стиля и практичная вещь: они создают уединение и темноту. В детской может не быть какой-то зоны. При выборе проекта дизайна интерьера для хрущёвки опирайтесь на возраст ребенка: дошколятам не нужен письменный стол, а шестикласснику отдельное игровое пространство.

Какую выбрать мебель

Чтобы не загромождать комнату, предметы интерьера выбирают многофункциональные. Хорошо, если она раскладывается и компактно собирается. Для детской в хрущёвке подойдут современные трансформеры и многоярусные модели:

  • кресло-кровать;
  • кровать-чердак;
  • кровать-комод;
  • шкаф с кроватью или столом.

Дмитрий Кондаков, архитектор-дизайнер

В детской комнате должно быть ощущение легкости и свободного пространства, поэтому очень важно уделить внимание зонам хранения.

Нужно предусмотреть шкаф для одежды, с вешалками в два уровня, чтобы ребенок смог сам доставать до нижнего уровня. Предусмотреть выдвижные ящики для нижнего белья и полки. Шкаф лучше взять с распашными дверями с доводчиком, такие двери легче и безопаснее. Так ребенок быстрее научится одеваться и следить за своими вещами.

Для хранения игрушек удобно использовать стеллаж с открытыми полками наверху. На них поставить любимые игрушки — куклы, машинки, конструктор, и, конечно, книги, чтобы ребенок сразу их видел. А в нижней части стеллажа сделать глубокие выдвижные корзины, в которые можно быстро убирать остальные игрушки.

Детские вещи хранят в шкафах, ящиках, на стеллажах и полках. Шкаф-купе с небольшим отделением для вешалок и большим количеством полок вмещает одежду, постель, книги и игрушки. Если шкаф не до потолка, можно сделать антресоли или поставить наверх ящики. Так поместится больше вещей, а полезное пространство не пропадёт.

Функциональная мебель для детской

Дизайн-проект Дарьи Фоминой

Когда детей двое или трое, стол и шкаф — общие. Чтобы выделить личное пространство каждому, подключают стены: отдельная полка или навесной шкафчик с ключом для вещей и секретов — реальный способ научить соблюдать личные границы.

Дмитрий Кондаков, архитектор-дизайнер

Чтобы ребенок смог проявить индивидуальность, рисовать, лепить, и в дальнейшем делать уроки, нужна зона для занятий и творчества. Её лучше расположить у окна с естественным светом, так ребенок будет меньше уставать.

Сделайте неширокую столешницу вдоль всей стены с окном, на месте, где обычно располагается штора, радиатор, стояки отопления. Столешницу можно даже подвесить на стеновых кронштейнах, так удобно убирать пол и ногам ничего не мешает.

Можно предусмотреть несколько полок и пробковую стену в этой зоне. Это будет удобной площадкой для выставки поделок и рисунков.

Мебель для новорожденных

В комнате новорожденного думают о качестве воздуха и удобстве родителей. Мебели — необходимый минимум, чтобы быстро подойти к малышу и легко убирать. Достаточно кроватки или люльки, комода для вещей и пеленального столика. В углу поместится кресло-качалка или раскладной диван.

Интерьер детской для новорожденного малыша

Дизайн-проект Анастасии Король

Современные кроватки бывают раздвижными. Они растут с малышом: сначала круглая колыбелька, а потом полноценная кровать примерно до пяти лет. Классические кроватки для новорожденных бывают с ящиками и встроенными пеленальными столиками, такие модели экономят место. Пеленальный столик бывает с полочками для принадлежностей или отдельной выставкой. Её размещают на кроватке или на комоде. Когда малыш подрастает, вставку со столиком убирают. Остаётся обычный комод для вещей.

В хрущёвке маленькая ванная комната. Если вы хотите купать малыша в ванночке, а не сразу в большой ванне, есть варианты на подставках. Их ставят в комнату, чтобы не тесниться и не наклоняться в ванной. После купания ванночку снимают с основы и выливают воду.

Мебель для малышей

В комнате для детей детсадовского возраста главное — игровая зона. Понадобятся системы хранения с ящиками. Они выглядят аккуратно, экономят пространство и помогают быстро убраться: сложить игрушки в ящик малышу легче, чем расставить на полках.

Организация пространства для малыша

Дизайн-проект Юлии Зименковой

Кровать — тоже место для игры. Она может быть похожа на реальную машину или замок. Кровать украшают наклейками любимых героев из мультиков, иногда наверх ставят тент-палатку. Детям до пяти-шести лет опасно спать на двухъярусных кроватях: они могут упасть, слезая сверху в полусне.

Чтобы сэкономить пространство, подойдёт кровать-комод: ящики и ниши под спальным местом и сбоку пригодятся для постели, одежды и игрушек. Ящики должны быть крепкими, а механизмы — надёжными, чтобы не ломаться от частых открываний и закрываний.

В комнате малыша избегают острых углов и острых поверхностей — дети активно играют и могут удариться.

Мебель для школьников

Школьникам нужно делать уроки. Стол для учёбы — не обязательно классический вариант на ножках. Столы встраивают в шкафы: для занятий крышку шкафа открывают и раскладывают рабочее место, а потом убирают обратно. Объединяют с кроватью: с одной стороны у такого трансформера спальное место, а с другой — ровная поверхность. Компьютерный стол тоже подходит для уроков: системный блок убирают вниз, а мышку и клавиатуру на выдвижную полку. Современный плоский монитор вешают на стену, как телевизор, или крепят штативом к краю. Так компьютер не помешает разложить учебники и тетради.

Организация рабочего пространства в детской

Дизайн-проект Евгения Глазова

Школьникам подойдёт кровать-чердак: детям нравится спать наверху, они уже достаточно ловкие, чтобы не упасть, а снизу освобождается пространство. Под кроватью ставят стол и стул, невысокий стеллаж или делают игровую зону. Если кровать-чердак не подходит, подумайте, что убрать из комнаты: игрушки, комод или шкаф с книгами.

Идеальное положение для рабочей зоны — у окна. Мягкий уличный свет не нагружает глаза и экономит электроэнергию. Подоконник, если его увеличить до 80 см в глубину, может заменить стол. Такое решение сэкономит около 40 см пространства. При выборе отдавайте предпочтение многофункциональным моделям и покупайте только то, что нужно. Современная модульная мебель составляет комплект, в который можно докупать необходимое.

Функциональное расположение рабочей зоны для школьника

Дизайн-проект Евгения Глазова

Как подобрать освещение

Дневной уличный свет — идеальный для детских глаз. Если окно выходит на восток, легче просыпаться утром от солнечных лучей, а днём, когда солнце уходит — делать уроки без бликов и отражений. Старайтесь имитировать в детской комнате реальное естественное освещение: теплый, но яркий свет сверху светодиодами. Для настольной лампы можно использовать лампочку холодного свечения, она помогает концентрировать внимание.

Хорошо, когда источников света несколько. Например, люстра, настольная лампа, бра или торшер, ночник. Ребенок сам включит прибор и по ощущениям выберет комфортный уровень освещенности.

Светильники для освещения в детской

Дизайн-проект Юлии Каменевой

Недостаток или переизбыток света влияет на настроение и здоровье. Рассчитать количество светильников и лампочек в комнате помогают онлайн-калькуляторы.

Главные принципы обустройства детской комнаты в хрущёвке — минимализм и практичность. Выбирайте реальные проекты дизайна, в которых остаётся как можно больше свободного пространства для игр и занятий. Не перегружайте комнату деталями. Покупайте многофункциональную мебель и продумывайте освещение.

Текст Анны Нестеровой

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы